Deportes

|

En paleta un título y una semifinal

 

 

El sábado 13 se disputó en el Club de Pelota San Cayetano la segunda fecha del Torneo Provincial de Pelota en su sexta categoría, con la siguiente diagramación:

Zona 1 
Centro Vasco de Necochea "A": Orte Javier, Ramallo Facundo, Peralta Facundo y Villarinos Osvaldo.
Centro Vasco de Necochea "C": Berrier José y Bordazahar Martin .
Centro Vasco de Necochea "B": Iriberri Juan Bautista, Giorgetti Nicolás y Martin Gustavo.

 

Zona 2 
Boca de Rauch "I": Domínguez Mauro y Molinuevo Juan Cruz.
Club de Pelota San Cayetano: Beiza Gianfranco, Cariac Juan Cruz y Sandes Alejandro.
Circulo Deportivo de Otamendi: Pérez Carlos, López Matías y Buitron Daniel.

 

Zona 3 
Boca de Rauch "H": Landaburo Franco, García Diego y Lazarte Iban.
Huracán de Necochea "A": Garberi Fabricio, Mastronardi Bernardo y Mastronardi Pablo.
Huracán de Necochea "B": Moscoso Alejandro y Díaz Esteban.

 

El conjunto local en su primer partido enfrentó y derrotó a Circulo Deportivo de Nicanor Otamendi por 12-5 y 12-7. Más tarde sufrió su primera derrota ante Boca de Rauch por 7-12 y 9-12, pero de todos modos consiguió su pase a la siguiente fase.

En semifinales el rival fue Centro Vasco de Necochea “A”, con el que no pudo y cayó ajustadamente por 12-6, 11-12 y 4-7, quedando eliminados.

Justamente la dupla que los sacó de competencia, terminó quedándose con el título al vencer en la final a Boca de Rauch por 5-12, 12-2 y 7-5.

 

Por otro lado, en Adolfo Gonzales Chaves se realizó la segunda fecha de cuarta categoría, con título para San Cayetano una vez más.

 

Zona 1 
Club de Pelota San Cayetano "A": Canale José María y Correa Brian
Centro Vasco de Necochea: Labattaglia Daniel y González David
Alumni de Benito Juárez: Landini Matías y Etchegoyen Felipe

 

Zona 2
Huracán de Tres Arroyos: Rust Guillermo e Iribarne Eduardo 
Pelota Gonzales Chaves "B" :Tosso Diego y González Julio 
Pelota Gonzales Chaves "A" : Gabriel Luciano, Andrés Wilson Marcos y Loyola Cristian

 

Zona 3 
Club de Pelota San Cayetano "B": Rodríguez Agustín y Saide Ignacio 
Boca de Rauch: Elías Ignacio, Elías German, Falatico Jorge Luis y Rocco Ramiro
Ferro de Tandil "A": Donato Leonardo, Carrera Fernando y Chaparro Marcos 
Ferro de Tandil "B": Alzueta Hernán y Gutiérrez Ariel

 

La pareja sancayetanense A venció a en la fase de grupos a Alumni de Benito Juárez 12-0 y 12-0 y luego a Centro Vasco de Necochea 12-7 y 12-7.

En semifinales se cruzaron con la dupla B de San Cayetano, a la que derrotaron 12-6 y 12-7.

Ya en la final, tuvieron que vérselas con Ferro de Tandil B y fue victoria de Canale y Correa por 12-8 y 12-9 para consagrarse nuevamente campeones y de esta manera casi asegurarse la clasificación a las finales del provincial.