Deportes

|

Los Halcones tocaron la cima y gritaron campeón

 

 

La vuelta del país trasandino no pudo ser más dulce para Gustavo Caik y sus Halcones tras vencer al local y consagrarse campeones de la Copa América para personas con discapacidad Intelectual de manera invicta y así clasificar a la Mundial que se desarrollará en Suecia en agosto de 2018.

En el torneo, que se desarrolló en Puerto Montt del 6 al 10 de noviembre como cuadrangular, la Selección Argentina FADDIM tuvo como rivales Perú, Haití, Colombia y Chile.

 

 

El plantel, con integrantes de Necochea, Catamarca, Baradero, Morón, Henderson, Lanús, Tres de Febrero y Navarro, estuvo conformado por:

Arqueros: Diego Morales y Fernando Pereyra

Defensores: Héctor Luna, Gabriel Corvalán, Juan Maldonado, Braian Almada y Víctor Ammirato.

Volantes: Luciano Campitelli, Gonzalo Martínez, Martin Diez, José Luis Navarro, Francisco Duarte y Gonzalo Carrizo.

Delanteros: David Sosa, Camilo Córdoba y Lucas More.

 

 

El lunes 6, ante Perú, fue victoria 10 a 0 (goles de Martín Diez 3, Víctor Ammirato 2, Camilo Córdoba 2, David Sosa 2 y Gabriel Corvalán).

El miércoles 8, frente a Haití, consiguieron otro triunfo, esta vez por 2 a 1 (goles de Camilo Córdoba y David Sosa).

El jueves 9 resignaron sus únicos puntos al no poder abrir el marcador y empatar con Colombia 0 a 0.

 

 

En el cierre del torneo y ante el anfitrión Chile fue nuevamente victoria por 2 a 1 (ambos goles convertidos por David Sosa) para terminar en lo más alto de la tabla y así conseguir el título. Ese día formaron con Pereyra; Ammirato, Luna, Maldonado, Corvalán; Martinez, Duarte, Campitelli, Diez; Córdoba y Sosa.

Además de la coronación, dentro del plantel argentino consiguieron logros individuales los jugadores David Sosa, como máximo artillero del torneo al convertir 5 goles y Juan Maldonado al ser elegido como el mejor jugador de la Copa América.

 

 

El resto del cuerpo técnico de la Selección Argentina de la Federación Argentina de Deportes para personas con Discapacidad Mental, cuyo presidente es Franco Petta, se completó con el preparador físico Leandro Magret, el kinesiólogo Carlos Pavesse y el utilero Luis Ducant.