Deportes

|

Terminó el "Pelusa" Meléndez y llega el Torneo de Maestros

 

 

Tras la culminación del Torneo “Pelusa” Meléndez y la coronación de los campeones en las diversas categorías de caballeros y la de damas, las canchas de tenis del Club Independiente volverán a tener actividad la semana entrante con la realización del Torneo de Maestros.

El pasado fin de semana fue el turno de las finales en las que se consagraron campeones cuatro tenistas.

 

 

En segunda categoría el ganador fue Mateo Martínez al vencer en el partido decisivo a Rodrigo Arana por 7-5 y 6-3 en un partido con un set inicial muy peleado y uno final en el que Martínez fue más certero y aprovechó los errores del rival.

En el caso de tercera, la copa fue alzada por el debutante Brian Correa que entre el final del primer set y el comienzo del segundo conseguiría llevarse 9 games consecutivos para terminar venciendo en el tie-break a Mauro Passarelli. En un partido extremadamente parejo el resultado final fue 7-5 y 7-6 (5).

 

 

El mismo día se disputó la final de cuarta categoría, que fue triunfo para Nahuel Amado sobre Juan Pedro Aguilón por 3-6, 6-4 y 6-4. Fue un enfrentamiento en el que el subcampeón comenzó de mejor manera pero la paciencia de Amado terminó dando sus frutos para igualar y finalmente torcer la historia a su favor.

 

 

Por el lado de las damas, la baja de Susana Suarez determinó que en la final se vieran las caras Ana Rodríguez y Daniela Navarro, con el triunfo de la primera por un doble 6-4 en un partido muy entretenido, con pasajes de muy buen tenis por parte de ambas y en el que se notó a la ganadora más fina en los momentos claves.

 

 

Luego de la entrega de premios y la correspondiente cena de coronación la subcomisión de tenis paso a confeccionar los rankings de todas las categorías y para organizar el Torneo de Maestros, que tendrá la participación de 32 tenistas.

En cuarta categoría los cruces serán Daniel Oostdijk vs Juan Pedro Aguillón, Diego Martino vs Lucas Lobos, Nahuel Amado vs Roberto Di Lullo y Federico Pérez Spinelli vs Nicolás Tisera.

En tercera categoría, Gabriel Laborde vs Leandro Galindo, Ricardo Saraceni vs Brian Correa, Guillermo Devincenti vs Marcos Klink y Adrián Etcheverry vs Gustavo Caik.

En la categoría de segunda se estarán enfrentando Mateo Martínez vs Cesar Franco, Alan Poulsen vs Pablo Pardo, Alan Rucci vs Julián Ciancaglini y Rodrigo Arana vs Bernardo Escala.

Y en cuanto a las damas, los cruces serán Ana Rodríguez vs María Luz Rodríguez, Daniela Navarro vs Luciana Sampayo, Karina Colman vs Lorena Ortiz y Susana Suarez vs Patricia Aguilar.