Deportes

|

Hernán Schinke fue el vencedor del la prueba atlética en el Balneario

 

Más de 80 atletas de distintos puntos del país se dieron cita en el Balneario San Cayetano para participar de una nueva edición del Campeonato Nacional Master Aventura 15 K. El evento fue organizado por la Asociación Corredores Master Necochea – Quequén, auspiciado por la dirección de Deportes, Turismo y Recreación municipal y fiscalizado por la C.A.V.R.A. (Confederación Argentina Veteranos de la República Argentina).

Al igual que el año pasado, el circuito demarcado por la organización incluyó distintas superficies. Los 7,5 km. que debían atravesar los competidores (en dos oportunidades) tenían variada dificultad: camino entoscado, médanos y un tramo de arena a orillas del mar…todo ello puso a prueba el estado físico de los atletas.

Culminada la competencia los participantes destacaron la diversidad de terrenos y paisajes, lo que la hizo aún más atractiva a la competencia. Puestos de hidratación en puntos clave, barras de cereal y bananas sirvieron para recuperar calorías.

 

 

El sancayetanense Hernán Schinke fue el primero en cumplimentar los 15 km empleando un tiempo de 51’, bajando en 10’ el empleado por el vencedor de la edición anterior. Detrás de él llegaron el necochense Jonathan López con 51’27’’, y el balcarceño Nicolás Circelli con un tiempo de 53’03’’.

El podio de las damas fue todo de CAVECO (Círculo de Atletas Veteranos de la Comarca, Viedma). Primera fue Silvana Gonzales empelando 1 h 06’30” seguida por María Carriqueo 1h 10’42” y Norma Guiguin 1 h 11’20”.

En la competencia paralela de 7,5 km (debían recorrer una sola vez el circuito), entre los caballeros el tandilense Julián Drews fue el vencedor; mientras que la oriunda de Necochea, Natalia Coelho fue la primera en cruzar la meta entre las damas.

 

 

CLASIFICACIÓN CAMPEONATO NACIONAL AVENTURA

Damas 35/39

1 María Carriqueo 1,10,42 CAVECO

2 Malvina Maldonado 1,28,39 Loberia

 

Damas 40/44

1 Fernanda Peña 1,22,59 Necochea

 

Damas 45/49

1 Silvana Gonzales 1,06,30 CAVECO

2 María Villalba 1,25,43 CAVECO

 

Damas 50/54

1 Patricia Anconetani 1,17,44 La Pampa

 

Damas 55/59

1 Susana Fuentes 1,15,20 CAVECO

2 María Velardez 1,35,24 Tucumán

 

Damas 60/64

1 Norma Guiguin 1,11,20 CAVECO

 

Damas 65/69

1 Marta Ghianni 1,24,59 CAVECO

 

 

INTEGACION FUERA DEL CAMPEONATO DAMAS 7500 MTS.

1 Natalia Coelho 38,51 Necochea

2 Mercedes Cuevas 44,3 Napaleofú

3 María López 56,29 Tandil

 

 

Caballeros

30/34

1 Nicolás Circelli 53,03 Balcarce

 

35/39

1 Hernán Schinke 51,00 San Cayetano

2 Nicolás Villarroel 56,00 CAVECO

3 César Rubiera 57,13 Gonzales Chaves

4 Carlos Olivera 58,36 Balcarce

5 César Casas 1,13,16 Necochea

 

40/44

1 Enzo Gauna 55,07 Neuquén

2 Rolando Cella 55,10 Balcarce

3 Pablo Rodríguez 1,06,20 Balcarce

4 Juan Méndez 57,19 Necochea

5 Walter Serrano 57,42 CAVECO

6 Sebastián Monge 1,00,11 San Cayetano

7 Emiliano Loidi 1,04,05 Necochea

8 Gabriel Gutiérrez 1,06,20 Lobería

 

45/49

1 Juan Barrera 1,02,08 CAVECO

2 Esteban Moler 1,06,16 Gonzales Chaves

 

50/54

1 Sergio Hecker 55,01 CAVECO

2 Julio Medina 55,14 Gonzales Chaves

3 José Luis Ali 1,03,31 Necochea

4 Oscar Busto 1,05,27 Tandil

5 Carlos Rodríguez 1,10,50 Tandil

6 Carlos Spinelli 1,19,31 La Pampa

 

55/59

1 Juan Drews 58,21 Tandil

2 Guillermo Bermejo 1,02,15 Necochea

3 Miguel Amaya 1,02,16 Balcarce

4 Abel Panquilet 1,02,55 CAVECO

5 Sergio Bertoloto 1,03,40 C. Pringles

6 José Fernández 1,05,05 Orense

 

60/64

1 Gumersindo Guerrero 1,00,58 Neuquén

2 Jorge Franchino 1,02,10 CAVECO

3 Héctor Contreras 1,06,51 CAVECO

 

65/69

1 Alberto Arias 1,07,43 Tandil

 

70/74

1 Miguel Serratti 1,14,55 CAVECO

 

 

FUERA DE CAMPEONATO

Mayores

1 Jonathan López 51,27 Necochea

 

INTEGRACION 7500 MTS.

1 Julián Drews 37,30 Tandil

 

EQUIPOS

Damas

70/79

1 María Inés Amprimo/María Leticia Amprimo 1,11,00 Necochea

 

caballeros

90/99

1 Héctor Bilvao/Javier Barragan 56,42 Comodoro Rivadavia/Tres Arroyos

 

130/139

1 Carlos Comaschi/Eduardo González 1,11,30 Necochea

 

mixtos

80/89

1 Norma Fernández/Javier Beruti 1,07,08 Necochea

2 Vanesa Peon/Nicolás Salguero 1,15,59 Necochea

3 Miriam Lazarte/Fabricio Casenave 1,20,39 Villalonga

 

100/109

1 Miriam Peñalva/Luis Olivera 1,13,35 Necochea

2 Belén Peña/Carlos Crova 1,33,47 Necochea

 

110/119

1 María González/Víctor Ardiles 1,24,11 Mar del Plata

2 Ediana Cavaliaro/Gustavo Calderón 1,50,04 Brasil/Colonia Sarmiento

 

120/129

1 Marisa Ricardenes/Silvio Bataia 1,40,10 Tandil

 

130/139

1 Elena González/Enrique Sánchez 1,34,51 Necochea/Buenos Aires

 

GENERAL CABALLEROS

1 Hernán Schinke 51,00 San Cayetano

2 Jonathan López 51,27 Necochea

3 Nicolás Circelli 53,03 Balcarce

 

GENERAL DAMAS

1 Silvana Gonzales 1,06,30 CAVECO

2 María Carriqueo 1,10,42 CAVECO

3 Norma Guiguin 1,11,20 CAVECO