Deportes

|

Gran nivel de atletas mostró el Master de atletismo

Organizado por la dirección de Deportes, Turismo y Recreación, y la Asociación Corredores Master Necochea el fin de semana se desarrolló en nuestra ciudad, el Campeonato Nacional Master de Maratón.

Más de 160 experimentados atletas de todo el país, jerarquizaron cada una de las pruebas disputadas entre sábado y domingo. Se hicieron presentes representantes de Catamarca, Jujuy, La Pampa. Chaco, Neuquen, Rio Negro, Viedma, Tierra del Fuego, Puerto Madryn, Trenque Lauquen, Bolívar, Bahía Blanca, Mar del Plata, Tandil, Balcarce, Olavarría, Tres Arroyos, Orense, De La Garma, Capital Federal, La Plata, Benito Juárez, Gonzales Chaves, Napaleofú, Necochea y los locales.

En lo estrictamente deportivo, el sábado se disputaron las pruebas más exigentes: la maratón 42K, la media maratón 21K y Marcha 20K. En la primera de ellas, el oriundo de Tandil Guillermo Rodríguez (cat 45-49 años) con un tiempo de 2.54.37 fue el primero en recorrer los 42.195 mts, en tanto que María Salmerón también de Tandil fue la vencedora, empleado un tiempo de 4.22.44. En los 21K el necochense Julián Giunti fue el vencedor con un tiempo de 1.16.27. Por su parte el catamarqueño Juan López se adjudicó los 20 km Marcha caballero con un tiempo de 2.15.29; y la tandilense Marisa Suarez con 2.18.53 fue la mejor entre las damas.

El día domingo fue el momento de los 5K en ruta y marcha. Los marplatenses Sergio Palma, Emiliano Impini y Pablo Matranca fueron los más veloces en ruta caballero, mientras que la necochense Ayelén Fernández fue campeona entre las damas (quien cruzó primera la línea de llegada fue la balcarceña Jimena Vivas 18.57 quien compitió fuera de campeonato). La tandilense Marisa Suárez y el múltiple campeón Benjamín Lorefice (La Plata) se adjudicaron la competencia de marcha 5K.

Muy buena participación de sancayetanenses, entre los que se destacaron Jorge Legarreta en la media maratón; Hernán Schinke llegando 8º en los 5K, y Marcela Lamas 5ª en su categoría en los 5K.

CAMPEONATO NACIONAL DE MARATON

Categoría 35-39:

1 GERONIMO BAIGORRIA 3.03.45 ACMNQ

2 SEBASTIAN GERE 3.47.59 CAVT

Categoría 40-44:

1 RICARDO HERRERA 3.12.18 Virgen de Lujan Jujuy

2 DIEGO VILA 3.46.15 ACMNQ

Categoría 45-49:


1 GUILLERMO RODRIGUEZ 2.54.37 CAVT

Categoría 50-54:

1 GERARDO NAPOLI 3.06.37 FADA

2 JORGE PEREZ 4.22.44 CAVT

Categoría 55-59:

1 JOSE MEILAN 3.31.16 CAVT

Categoría 70-74:

1 GERARDO ESCALADA 5.19.26 AMAVE

DAMAS, cat 35-39:

1 MARIA SALMERON 4.22.44 CAVT

Damas cat 60-64:

1 ELISA DIAZ 4.54.09 ACMNQ

 

MEDIA MARATON FUERA DE CAMPEONATO SAN CAYETANO

Categoría 30-34:

1 PABLO OSTRYNIUK 1.17.39 Nec

Categoría 20-29:

1 SANTIAGO PETRARCA 1.22.42 Nec

2 JORGE LEGARRETA 1.53.26 (San Cayetano)

Categoría 35-39:

1 JULIAN GIUNTI 1.16.27 Nec

2 DIEGO OLIVERA 1.22.42 Nec

3 HERNAN TUCELLA 1.36.02 Nec

Categoría 40-44:

1 IGNACIO SANSOLINI 1.22.42 Nec

2 EMILIANO LOIDI 1.38.32 Nec

3 CESAR CASAS 2.06.40 Nec

Categoría 45-49:

1 ALBERTO ALABART 1.33.28 Tandil

2 FRANCISCO ROSELLO 1.33.45 Nec

3 JUAN ROSELLO 1.45.50 Nec

Categoría 50-54:

1 JOSE LUIS ALI 1.40.25 Nec

2 JAVIER BERUTTI 1.45.50 Nec

3 PABLO CURUCHET 2.02.08 Nec

 

CAMPEONATO NACIONAL DE MARCHA 20 KM

Categoría 45-49:

1 MARISA SUAREZ 2.18.53 CAVT

2 MARIA ORELLANO 2.27.10 CATAMARCA

3 ELIZABETH VENEGAS 3.01.09 ACMNQ

Categoría 55-59:

1 LILIANA VON MUNDHARDT 2.28.31 CAVT

Categoría 60-64:

1 ELENA GONZALEZ 2.30.24 ACMNQ

CABALLEROS

Categoría 40-44:

1 LUIS REYES 2.35.32 Virgen de Lujan Jujuy

2 DARIO GAUNA 2.52.11 NEUQUEN

Categoría 60-64:

1 JUAN LOPEZ 2.15.29 CATAMARCA

2 PEDRO DACOSTA 2.18.24 CAVT

Categoría 65-69:

1 ROBERTO VILLA LORENZO 2.15.37 Tierra del Fuego

Categoría 70-74:

1 FELIPE PEREYRA 3.12.35 AMB

 

CAMPEONATO MARCHA 5 KM


Categoría 40-44:

1 LUIS REYES 38.15 Virgen de Lujan Jujuy

2 DARIO GAUNA 40.17 NEUQUEN

Categoría 45-49:

1 BENJAMIN LOREFICE 25.43 AMO

Categoría 50-54:

1 LUIS SOUTO 34.17 CAVT

Categoría 55-59:

1 NESTOR BRESCIA 30.12 CAVT

2 ANTONIO VILLAR 32.19 CAVT

3 OSMAR SANCHEZ 32.55 CAVT

4 ALDO VALENZUELA 35.07 CAVT

Categoría 60-64:

1 OSCAR CIAPPINA 28.27 CAVT

2 JUAN LOPEZ 29.43 CATAMARCA

3 PEDRO DACOSTA 31.02 CAVT

Categoría 65-69:

1 ROBERTO VILLA LORENZO 33.09 Tierra del Fuego

Categoría 70-74:

1 FELIPE PEREYRA 45.15 AMB

Categoría 75-79:

1 SILVIO BATAIA 31.07 CAVT

Categoría 80-84:

1 HORACIO CABITO 43.02 Puerto Madryn

DAMAS

Categoría 45-49:

1 MARISA SUAREZ 31.55 CAVT

2 CLAUDINA CARNOVALI 32.21 CAVT

3 MARIA ORELLANO 34.53 CAVT

4 CLARISA DURAN S/T

Categoría 55-59:

1 LILIANA VON MUNDHARDT 34.50 CAVT

2 LAURA SERRA 38.31 CAVTA

Categoría 60-64:

1 ELENA GONZALEZ 36.35 ACMNQ

Categoría 65-69:

1 MARIA ALMARAZ 39.40 CAVT

 

CAMPEONATO NACIONAL 5 KM DAMAS

Categoría 30-34:

1 AYELEN FERNANDEZ 19.00 ACMNQ

2 VANESA BERNASCONI 20.04 ACMNQ

3 SABRINA SANCHEZ 20.54 ACMNQ

4 MERCEDES PIÑEIRO 24.22 ACMNQ

5 CRISTINA BOGADO 30.15 AMB

Categoría 35-39:

1 MILAGROS RODRIGUEZ SAITA 21.39 ACMNQ

2 MARIA DACAL 21.52 APAV

3 M INES AMPRIMO 23.40 ACMNQ

4 M LETICIA AMPRIMO 23.40 ACMNQ

5 MARCELA LAMAS 24.45 (San Cayetano) ACMNQ

6 ALEJANDRA ALZOGARAY 25.58 (San Cayetano) ACMNQ

Categoría 40-44:

1 CARINA GARNICA 20.21 CAVLP

2 MARCELA SMITH 21.45 ACMNQ

3 MARIA AGUILAR 22.41 CAVECO

4 SILVIA GALVAN 23.08 ACMNQ

5 NORMA ORTIZ 25.23 CAVECO

6 VERONICA DOLESOR 28.35 AMB

7 FERNANDA BIANCULLI 31.43 AMB

Categoría 45.49:

1 MARIA RAPAPORT 21.53 ACMNQ

2 ROSA OVIEDO 22.56 ACMNQ

3 ELSA TORRES 23.51 ACMNQ

4 DANIELA MARTINEZ 25.59 APAV

5 MARCELA SALDIVAR 28.20 ACMNQ

6 MARIA VILLALBA 30.43 CAVECO

Categoría 50-54:

1 SANDRA IPOUTCHA 23.10 CAVLP

2 SILVANA QUINTEIRO 23.50 CAVTA

3 YOLANDA COMPANY 25.24 CAVECO

4 ISABEL COMINI 25.52 ACMNQ

5 JULIA RUIZ 28.15 ACMNQ

6 ALICIA DI FONZO 36.40 ACMNQ

Categoría 55-59:

1 SUSANA FUENTES 24.01 CAVECO

2 GLADYS ANDUEZA 28.37 ACMNQ

3 MABEL LENCINA 29.57 ACMNQ

4 MARIA GARCIA 31.45 ACMNQ

5 SILVIA ZAMORA 36.40 ACMNQ

Categoría 60-64:

1 NORMA GUINGUIN 23.07 CAVECO

2 EMMA LANGE 24.46 T LAUNQUEN

3 ALICIA STEIMBACH 27.35 CAVO

4 MERCEDES CUEVAS 31.31 ACMNQ

5 CARMEN VEL 33.05 CAVECO

Categoría 65-69:

1 DELIA GANCEDO 26.42 CAVO

2 MARTA GHIANNI 26.44 CAVECO

Categoría 75-79:

1 ELICA ROMAY 37.50 CAVT

 

CATEGORIA FUERA DE CAMPEONATO JUVENILES

1 SHALOM LESCANO 20.15 BALCARCE

2 SOFIA BOGADO 21.54 BALCARCE

3 YAZMIN CARMONE 29.00 NEC

 

CATEGORIA FUERA DE CAMPEONATO MAYORES

1 JIMENA VIVAS 18.57 BALCARCE

2 GISELA TOLOSA 22.35 NEC

3 PRISCILA LESCANO 25.02 BALCARCE

 

CAMPEONATO NACIONAL 5 KM Caballeros

Categoría 30-34:

1 LUCAS NEGRO 16.48 CAVBB

2 EZEQUIEL BENITEZ 17.16 CAVECO

3 JONATHAN GONZALEZ 18.58 CAVO

4 JOSE PIANETTI 19.38 ACMNQ

Categoría 35-49:


1 SERGIO PALMA 16.24 ACMNQ

2 EMILIANO IMPINI 16.26 ACMNQ

3 PABLO MATRANCA 16.28 JMC

4 SEBASTIAN DISTEFANO 16.30 CAVTA

5 ALEJANDRO ARIAS 16.34 ACMNQ

6 NICOLAS VILLARROEL 18.10 CAVECO

7 DARIO DISTEFANO 18.26 AMO M40

8 JOSE ORTEGA 18.50 CAVBB

9 SERGIO BERTELLO 22.50 APAV

Categoría 40-44:


1 JUAN ALLENDE 16.28 CAVT

2 HERNAN SCHINKE (San Cayetano) 16.55 ACMNQ

3 PABLO PINEDO 16.57 CAVO

4 RAMON RAMIREZ 18.05 AMB

5 DARIO GAUNA 19.05 NEUQUEN

6 DANIEL MENDIBURU 20.36 ACMNQ

7 SEBASTIAN VILCHE 21.06 ACMNQ

8 SEBASTIAN ALONSO 22.02 CAVTA

9 ALEJANDRO CORBALAN 22.52 ACMNQ

10 LUIS REYES 26.41 Virgen de Lujan Jujuy

Categoría 45-49:

1 WALTER SERRANO 19.00 CAVECO

2 LUIS CANDIA 19.26 AMB

3 SERGIO MONTENEGRO 20.01 CAVECO

4 EDUARDO RIDINO 20.08 AMO M40

5 DANTE DOMINGUEZ 20.20 APAV

6 JUAN BARRERA 20.27 CAVECO

7 DANTE RAMIREZ 22.15 AMB

8 FELIPE RAMIREZ 27.13 AMB

Categoría 50-54:


1 FABIAN LUNA 17.10 APAV

2 HIRIBERTO MANDERWALD 17.15 CAVT

3 JULIO MEDINA 17.24 AMO M40

4 WALTER CISNEROS 18.00 APAV

5 SERGIO HECKER 18.35 CAVECO

6 RAUL ALAIO 18.54 CHACO

7 JOSE LARRALDE 18.59 ACMNQ

8 ANTONIO BOGADO 19.39 AMB

9 ERNESTO MARINA 20.08 CAVLP

10 PABLO CURUCHET 21.05 ACMNQ

11 GUILLERMO GIGENA 23.50 AMO M40

12 HORACIO BERNASCONI 26.15 APAV

Categoría 55-59:

1 RICARDO SOSA 18.07 CAVLP

2 RUBEN AIRES 18.37 CADAV

3 JUAN DREWS 19.53 CAVT

4 MIGUEL AMAYA 20.05 AMB

5 RAUL GOMEZ 20.32 ACMNQ

6 JOSE FERNANDEZ 20.39 AMO M40

7 ENRIQUE SEQUEIRA 20.40 AMB

Categoría 60.64:

1 JUAN MANSILLA 21.19 T LAUQUEN

2 PEDRO CAMACHO 22.09 CAVT

3 EDUARDO RIVAS 23.52 CAVT

4 RUBEN MARIA 25.00 ACMNQ

5 OSCAR ROSAS 28.29 APAV

Categoría 65-69:

1 ALBERTO ARIAS 21.13 CAVT

2 JORGE OSORIO 23.36 ASAM

Categoría 70-74:

1 MIGUEL SERRATTI 24.26 CAVECO

2 RAUL DELL 26.36 CAVECO

3 JOSE IRLES 27.48 AMAVE

Categoría 80.84:

1 ERNESTO GALVAN 27.54 APAV

2 JORGE PAGNACO 29.15 CAVT

 

FUERA DE CAMPEONATO CAT JUVENILES

1 SERGIO VILLARROEL 17.25 BALCARCE

2 FELIPE OROFINO 18.02 NEC

3 BENJAMIN MONTENEGRO 22.51 VIEDMA

4 SANTIAGO PEREYRA 25.48 BALCARCE

 

FUERA DE CAMPEONATO CAT MAYORES

1 LORENZO BOGADO 17.53 BALCARCE

2 AGUSTIN INCHAUSTI 18.15 NEC

 

FUERA DE CAMPEONATO CATEGORIA SAN CAYETANO

1 BENJAMIN OLIVETTI 18.18

2 DIEGO D ALLEVA 19.40

3 SEBASTIAN MONGE 20.22

4 SANTIAGO CANO 20.42

5 LUCAS CARRIQUERY 21.04

6 JORGE LEGARRETA 22.26

7 EZEQUIEL SOTELO 24.49

 

Prensa Municipalidad de San Cayetano. 

CATEGORIA SAN CAYETANO 2500 METROS

1 LUCIANO DI PAULO 25.00