Noticias destacadas

|

El Intendente Gargaglione despidió a los jóvenes que disputarán las finales de los Juegos Bonaerenses

 

juegos-bonaerenses-previa

Con la presencia del Intendente Miguel Gargaglione; el Secretario de Gobierno Marcelo González; el Director de Deportes, Turismo y Recreación, Pablo Tesone; el Director de Educación y Cultura, Marcos Cerchiara y demás funcionarios municipales, se llevó a cabo la reunión informativa destinada a los jóvenes clasificados para disputar la etapa final de los Juegos Bonaerenses 2019.

La charla se desarrolló en la Sala de Conferencia del Espacio Cultural. En primera instancia, Pablo Tesone felicitó a todos los que formaron parte de los Juegos en las distintas instancias, al tiempo que pidió un fuerte aplauso “para los clasificados, los que se esfuerzan día a día, con sol, viento o lluvia; y también para los profesores, un grupo humano muy cálido que no solo entrena a los jóvenes sino que los cuidan, los contienen y se brindan por cada uno de ellos”.

juegos-bonaerenses-previa2.jpg

A su turno, el intendente Gargaglione saludó a los jóvenes que participarán de las finales y a los familiares presentes en la reunión. “Hemos ido en crecimiento constante en cuanto al desempeño deportivo, pero lo que ha sobresalido de los sancayetanenses que han participado a lo largo de los años es el comportamiento, lo cual nos llena de orgullo, dijo.

Finalmente, tanto Tesone como Cerchiara dieron detalles del viaje hacia Mar del Plata, estadía y pautas de convivencia, informando además días, horarios y lugares de cada una de las competencias.

La delegación, partirá el sábado 28 de septiembre a las 7:00 horas desde la Municipalidad y se alojarán en el Hotel Riviera. Las competencias comenzarán el domingo 29 y finalizarán el miércoles 2 de octubre, regresando a nuestra ciudad en horas de la tarde del mismo día.

Los representantes locales, quienes viajarán acompañados por funcionarios, profesores, y un profesional de la salud, son:

ATLETISMO CONVENCIONAL

Naiara Baptista - marcha 2000 mts

Malena Calderón de la Barca - marcha 3000 mts

Sofía Arias - salto triple

Constanza Bridda - salto en alto

Agustina Mainini – lanzamiento de disco

Posta 4x100 - sub 16: Emilia Ramírez, Ornella Beiza, Valentina Villebro, Constanza Bridda

Sofía Broggi - 1500 mts

Nara Jensen – lanzamiento de disco

Posta: Sofía Broggi, Sofía Calderón de la Barca, Agustina Pellarín, Micaela Legarreta.

Bautista Martínez

Matías Del Hoyo - marcha 3.000 metros

Dylan Ruppel - 800 metros

Lucas Carriquiry - marcha 4.000 metros

Eugenio Amoroso - 295 metros con vallas

Alan Gómez - salto triple

Posta: Benjamín Olivetti - Gustavo Vallese - Enzo Martínez - Martín Kaín

Roberto Abálsamo - lanzamiento de disco:

Martín Kaín - 400 metros

ATLETISMO ESPECIAL

Matías Zozaya - salto en largo

POSTA 5 X 80 Lorena Rolón, Licina Parrachini, Maximiliano Betervide, Walter Azpeitía y Luciano Di Paulo

Florencia Smoulenar - velocidad

Jenifer Navarro - velocidad

FUTSAL SUB 18

Mateo Buus, Lautaro Castañares, Francisco Martínez, Nicolás Montenegro, Valentino Ottaviano, Franco Martínez, Emiliano Sánchez, Lucas Noordermer, Fermín Iparraguirre, Giovanni Bonomi.

VOLEIBOL SUB 13 FEMENINO

Bianca Cipollone, Valentina Martínez, Rebeca Skaarup, Delfina Carriquiry, Catalina Chiaradía, Kiara Burgueño, Lola Cabido, Mía Arias Tomalino, Martina Tripodi, Agustina García, Oriana González.

TENIS

Ramiro Soldavini.

CULTURA

Rock: Renata Sacomani, Blas De Francisco, Ramiro Dambrosio, Oriana Rodríguez, Joaquín García.

Narrativa: Giovanna Trentini.

Prensa Municipalidad de San Cayetano.