fbpx

Volvió la paleta con dos finales para el Club de Pelota

Tal como lo dispuso la Federación de Pelota de la Provincia de Buenos Aires, el 4 de septiembre comenzaron las competencias oficiales. Este fin de semana empezó su actividad la región sudeste, que tanto en tercera como en quinta categoría tuvo representantes del Club de Pelota San Cayetano, consiguiendo ambos ser finalistas.

El Torneo Único 2021 en modalidad trinquete se acercó el sábado hasta San Cayetano para disputar esta fecha inicial, dividiendo sus parejas del siguiente modo:

Zona 1: Necochea A (Juan Andrés Stafforte y Martín Dindart), Necochea B (Agustín Rodríguez, Ignacio Saide y Javier Lombardi) y Deportivo Garmense B (Jorge Roldos y Julián Lorenzo).

Zona 2: Pelota San Cayetano (Brian Correa, José Canale y Pablo Etcheverry), Huracán Necochea A (Iván Johnsen y José María Lombardi) y Pelota Gonzales Chaves B (Joaquín Iriarte y Álvaro Martínez).

Zona 3: Deportivo Garmense A (Nehuén Larrieu Lacoste y Juan Emilio Kuhn), Pelota Gonzales Chaves A (Iker Arbulu Echayre y Andrés Lhomy) y Necochea C (Martín Iglesias Panlo y Jonatan D’Annuncio).

 

 

En la apertura, Correa-Canale derrotaron a Pelota Gonzales Chaves B por 12-3, 10-12 y 7-3, para después vencer a Huracán Necochea A por 12-3 y 12-9, clasificando a la instancia de semifinales como el segundo mejor primero.

Así fue que le tocó enfrentar a Pelota Gonzales Chaves A (tercer mejor primero), dupla a la que superaron por un parejo 12-9, 10-12 y 7-5.

En el encuentro final, el equipo de Necochea A, que no cedió un solo set en todo el torneo, venció al Club de Pelota local por 12-9 y 12-5, quedándose de este modo con la primera fecha.

 

 

En cuanto a la quinta categoría, la jornada se disputó en el Club Deportivo Garmense con esta conformación:

Zona 1: Deportivo Garmense B (Maximiliano Von Saldern y José Carlos Aguilar), Alumni Juárez B (Felipe Zabalza, Lautaro Zelayeta y Nicolás Solís) y Necochea A (Julián y Diego Zubillaga).

Zona 2: Deportivo Garmense A (Máximo Iriart y Leonel Tries), Pelota San Cayetano (Juan Francisco Tellechea, Juan Francisco Escala y Gonzalo Linares) y Alumni Juárez A (Matías Massigoge y Mauro Kloosterman).

Tellechea-Escala vencieron en su primer enfrentamiento a Deportivo Garmense A por un doble 12-7, tras lo cual batallaron duramente ante Alumni Juárez A, al que superaron por 12-8, 5-12 y 7-6.

Tras clasificar a las semifinales siendo el segundo de su zona, la misma dupla le ganó a Deportivo Garmense B por un doble 12-11, para luego caer en la final ante Deportivo Garmense A por 12-5 y 12-6.

La próxima fecha, para ambas categorías y sin sede confirmada aún, tendrá lugar el 2 de octubre.