fbpx


Sanca corrió por el Hospital

El frío no impidió que la mañana del domingo se convierta en una fiesta atlética. Unos 130 inscriptos se sumaron a la iniciativa de Deportes a total beneficio de la Cooperadora del Hospital Municipal.

Pasadas las 10 de la mañana, los atletas iniciaron el recorrido por las calles de la ciudad, partiendo desde el Palacio Municipal. De acuerdo con la distancia elegida, los asistentes cumplieron con 5k o 10k (2 vueltas al trazado).  Excelentes tiempos marcaron los dueños de los podios: los necochenses Fiama Maceiro y Pablo Curuchet se adjudicaron los 5K; en tanto que la representante de Tandil Leonela Rodríguez y el sancayetanense Diego Hiriart triunfaron en los 10K.

La primera edición del Sanca Corre también tuvo muy buena participación de atletas que se sumaron a la caminata 2K y marcha atlética 5K.

Previo a la premiación, el Intendente Miguel Gargaglione agradeció  la asistencia de los  atletas y de todos quienes colaboraron para que la competencia pudiese realizarse. “Veníamos de suspenderla a comienzos de mes debido a las intensas lluvias, hoy pese al frío ustedes posibilitaron que se viva una fiesta, y a beneficio de la Cooperadora del Hospital que tanto trabaja por la salud de todos nosotros”, concluyó.

Resultados de la primera edición de SANCA CORRE

GENERAL 5 KM DAMAS:

1 FIAMA MACEIRO          27.14 Necochea

2 MARIA JESÚS CINALLI            28.47 San Cayetano

3 BETTINA PACHECO      29.09 San Cayetano

GENERAL 5 KM CABALLEROS:

1 PABLO CURUCHET        21.55 Necochea

2 ALEJANDRO MAGNO   22.19 Necochea

3 MARCIO CUNQUEIRO  23.38 Balcarce

GENERAL 10 KM DAMAS:

1 LEONELA RODRIGUEZ    41.59 Tandil

2 ANGELA MACEIRO         43.20 Necochea

3 CLAUDIA LEGUIZAMON 45.41 San Cayetano

GENERAL 10 KM CABALLEROS:

1 DIEGO HIRIAT                 34.57 San Cayetano

2 ANDRES VILCHES           35.58 Tres Arroyos

3 JULIAN GIUNTI               36.38 Necochea

 

CATEGORÍAS DAMAS 5 KM:

20/29:

1 MELANI PEREZ                29.48 Gral La Madrid

2 LAILA RODRIGUEZ          32.04 San Cayetano

30/34:

1 FIAMA MACEIRO             27.14 Necochea

2 DAINA QUIROGA            36.59 San Cayetano

35/39:

1 MARIA JESÚS CINALLI              28.57 San Cayetano

2 M GOMEZ ARAMBURU  33.29 Benito Juárez

40/44:

1 MARIA DE LOS A RIOS    31.24 San Cayetano

45/49:

1 BETTINA PACHECO           29.09 San Cayetano

2 MIRIAM NATAL                 29.36 Tres Arroyos

3 EVANGELINA ETCHEPARE 34.28 San Cayetano

50/54:

1 CARINA CORBALAN          32.03 Necochea

55/59:

1 GRACIELA ARGUELLO       30.38 Benito Juárez

 

CATEGORIA 5 KM CABALLEROS:

30/34:

1 LUCAS CUADRADO           28.58 San Cayetano

35/39:

1 GUSTAVO BUFFA               31.23 San Cayetano

40/44:

1 MARCIO CUNQUEIRO       23.38 Balcarce

45/49:

1 SEBASTIAN MONGE          25.10 San Cayetano

50/54:

1 ALEJANDRO MAGNO        22.19 Necochea

2 JAVIER SCHMIDT               23.39 Necochea

3 SEBASTIAN MASSA           28.59 San Cayetano

55/59:

1 PABLO CURUCHET             21.55 Necochea

 

CATEGORIAS 10 KM DAMAS:

Juveniles hasta 19:

1 EMMA AGEL                        57.35 San Cayetano

30/34:

1 ROMINA GARCIA                47.39 San Cayetano

35/39:

1 LEONELA RODRIGUEZ        41.59 Tandil

2 CLAUDIA LEGUIZAMON     45.41 San Cayetano

3 MARIANELA TABOADA      46.00 Tres Arroyos

4 JORGELINA RODRIGUEZ    49.30 Benito Juárez

5 BELEN ARCE                       51.18 San Cayetano

40/44:

1 ANGELA MACEIRO              43.20 Necochea

2 M INES AMPRIMO               49.39 R Santamarina

3 ALEJANDRA ALZOGARAY    58.34 San Cayetano

4 CECILIA SAUER                  1.01.21 San Cayetano

5 LETICIA DAHUL                 1.01.21 San Cayetano

6 ROMINA DESIDERIO         1.03.48 San Cayetano

7 ALEJANDRA MASSA         1.05.24 San Cayetano

45/49:

1 MARCELA LAMAS               53.25 San Cayetano

50/54:

1 CARINA JACOBSEN             59.35 Necochea

2 SILVIA BAIZA                    1.12.20 San Cayetano

CATEGORIAS 10 KM CABALLEROS:

Juveniles hasta 19:

1 SION RODRIGUEZ                56.59 San Cayetano

2 VALENTINO RODRIGUEZ       s/t    Necochea

20/29:

1 DIEGO HIRIART                     34.57 San Cayetano

2 MAURO FAZARO                   38.08 Tres Arroyos

3 MATIAS NAVARRETE             40.42 Tres Arroyos

30/34:

1 DIEGO RETTA                         38.22 Necochea

2 DINO CRESCIMBENI              39.52 Gonzales Chaves

3 MARTIN SOSA                  46.18 San Cayetano

4 ALEJANDRO NOVARA            47.05 San Cayetano

35/39:

1 ALEJANDRO VILCHES              35.58 Tres Arroyos

2 MAXIMILIANO GONZALEZ      38.24 Tres Arroyos

3 MARTIN BERNAOLA                38.44 Tres Arroyos

4 LEONEL MARMUNTI                42.29 Tres Arroyos

5 MARTIN BODEGA                    44.11 Necochea

6 DIEGO JORGENSEN                 45.36 San Cayetano

7 CAMILO CORINO                     49.48 Necochea

40/44:

1 JULIAN GIUNTI                         36.48 Necochea

2 GUILLERMO ROMAGNOLI       41.25 Claromecó

3 DIEGO MARTINO                     54.52 San Cayetano

4 JUAN E GARAY                      1.00.23 G La Madrid

45/49:

1 IGNACIO SANSOLINI               38.25 Necochea

2 JUAN A MARTINEZ                  40.18 De La Garma

3 HERNAN SCHINKE                  41.46 San Cayetano

4 DIEGO SALUZZI                       52.20 Olavarria

55/59:

1 CARLOS CORDOBA                  43.50 Tres Arroyos

2 MARIO E BALBI                        46.22 Necochea

60/64:

1 RAUL MARTINEZ                       49.30 Necochea

2 JOSE L ALI                                 51.34 B Los Angeles

65/69:

1 ALBERTO MEILAN                      50.46 Tandil

 

Prensa Municipalidad de San Cayetano